TOP> おすすめモデルコース/青森県内 季節の観光スポット

青森県内季節の観光スポット(夏編)

おすすめモデルコース

1日コース

むつ湾から日本海へ~景色の移ろいを楽しむコース(1日コース)
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 10:00     新青森駅出発
  1時間   レンタカー
到着 11:00  20分 見学見学  高野崎(今別町)
出発 11:20
  1時間   レンタカー
到着 12:20  45分 昼食昼食  十三湖(五所川原市)
出発 13:05
  50分   レンタカー
到着 13:55  15分 買い物買い物  海の駅わんど(鰺ヶ沢町)
出発 14:10
  1時間20分   レンタカー
到着 15:30  1時間 見学見学  青池(深浦町)
出発 16:30
  30分   レンタカー
到着 17:00  1時間 温泉温泉
宿泊宿泊
 黄金崎不老ふ死温泉(深浦町)
出発 18:00
仏ヶ浦と田んぼアート~芸術を楽しむコース(1日コース)
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 9:00     青森市内
  10分   レンタカー
到着 9:40  1時間 乗船乗船  シィライン ポーラスター (青森→脇野沢)
出発 10:40
  5分   乗り換え
到着 10:45  45分 乗船乗船  夢の平成号(脇野沢→仏ヶ浦)
出発 11:30
       
到着 11:30  30分 見学見学  仏ヶ浦
出発 12:00
       
到着 12:00  45分 乗船乗船  夢の平成号(仏ヶ浦→脇野沢)
出発 12:45
       
到着 12:45  1時間15分 昼食昼食  脇野沢
出発 14:00
       
到着 14:00  1時間 乗船乗船  シィライン ポーラスター (脇野沢→青森)
出発 15:00
  50分   レンタカー
到着 15:50  30分 見学見学  田んぼアート第1会場(田舎館村)
出発 16:20
  5分   レンタカー
到着 16:25  30分 見学見学  田んぼアート第2会場(田舎館村)
出発 16:55
到着 16:55  30分 買い物買い物  道の駅いなかだて(田舎館村)
出発 17:25
  50分   レンタカー
到着 17:45   宿泊宿泊  青森市内
出発 17:45
種差海岸とみろくの滝~「涼」を楽しむコース(1日コース)
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 6:15     八戸市内
  15分   レンタカー
到着 6:30  2時間 買い物買い物
朝食朝食 
 舘鼻岸壁朝市(八戸市)
出発 8:30
  10分   レンタカー
到着 8:40  20分 見学見学  蕪島(八戸市)
出発 9:00
  10分   レンタカー
到着 8:40  40分 見学見学  葦毛崎展望台・中須賀(八戸市)
出発 9:20
  10分   レンタカー
到着 9:10  1時間 見学見学  種差海岸(八戸市)
出発 10:10
  50分   レンタカー
到着 11:00  1時間 昼食昼食  馬肉料理(五戸町)
出発 12:00
  1時間30分   レンタカー
到着 13:30  30分 見学見学  みろくの滝(田子町)
出発 14:00
  40分   レンタカー
到着 14:40  30分 買い物買い物  田子ガーリックセンター(田子町)
出発 15:10
  40分   レンタカー
到着 15:50  30分 体験体験  果物狩り(南部町)
さくらんぼ狩りぶどう狩り桃狩り梨狩り
りんご狩りプラム狩りプルーン狩り
出発 16:20
  30分   レンタカー
到着 16:50   宿泊宿泊  八戸市内


半日コース

小川原湖と三沢航空科学館~アクティブに過ごすファミリーコース(半日コース)
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 9:00     八戸市内
  1時間   レンタカー
到着 10:00  1時間15分 体験体験  小川原湖カヤックラボ カヌー体験(三沢市)
出発 11:15
  10分   レンタカー
到着 11:25  45分 見学見学  青森県立三沢航空科学館(三沢市)
出発 12:10
  45分   レンタカー
到着      八戸市内
白神山地を満喫するコース(半日コース)
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 9:00     弘前市内
  25分   レンタカー
到着 9:25  30分 見学見学  白神山地ビジターセンター(西目屋村)
出発 9:55
  25分   レンタカー
到着 10:20  1時間 散策散策  世界遺産の径 ブナ林散策道(西目屋村)
出発 11:20
  45分   レンタカー
到着 12:05      弘前市内
鶴の舞橋と岩木山を堪能するコース(半日コース)
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 9:00     青森市内
  1時間   レンタカー
到着 10:00  1時間 見学見学  鶴の舞橋(鶴田町)
出発 11:00
  30分   レンタカー
到着 11:30  40分 見学見学  岩木山神社(弘前市)
出発 12:10
  1時間15分   レンタカー
到着 13:25      青森市内
  • イメージギャラリー
  • 投稿情報

リンク

  • 青森のうまいものたち
  • 青森県伝統芸能データベース
  • FDA フジドリームエアラインズ
  • プリンセスクルーズ
  • 青森県観光物産館アスパム
  • おもてなし外国語会話
  • リゾートあすなろ
  • いくべぇの活動日記
  • 青森交通情報
  • 青天の霹靂
  • 奥津軽いまべつ駅 ~津軽中里間バス
  • 青森への旅の予約
  • いいね!あおもり
  • AOMORI CYCLING
  • 青森県旅館ホテル生活衛生同業組合
  • 青森県立美術館
  • 青森県地場セレクトブログ
  • 青森県の暮らしぶりを訪ねる旅
  • 青森いきなり!タクシー旅 コース3
  • かじたん
  • アプティネットスマホサイトが更に使いやすくなりました!
  • 空港定額タクシー
  • 台中市観光旅遊網
  • むつ湾フェリー
  • しもきたTABIあしすと