TOP> おすすめモデルコース/東青エリアコース(通年)

 東青エリアコース(通年)

おすすめモデルコース

【通年】
アートと伝統 in 津軽 1日コース
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 9:15     青森市内
  15分   レンタカー
到着 9:30  1時間 見学見学  青森県立美術館(青森市)
出発 10:30
  1時間   レンタカー
到着 10:15  1時間 見学見学  弘前れんが倉庫美術館(弘前市)
出発 11:15
  30分   レンタカー
到着 11:45  20分 見学見学  田舎館駅「ART STATION」(田舎館村)
出発 12:05
  10分   レンタカー
到着 12:15  1時間 昼食昼食  黒石つゆやきそば(黒石市)
出発 13:15
  5分   レンタカー
到着 13:20  30分 散策散策  こみせ通り、松の湯交流館(黒石市)
出発 13:50
到着 13:50  1時間 体験体験  IRODORI(灯ろう作り体験)(黒石市)
※要予約
出発 14:50
  20分   レンタカー
到着 15:10  1時間 見学見学  津軽こけし館(黒石市)
出発 16:10
  10分   レンタカー
到着 16:20   宿泊宿泊  温湯温泉(黒石市)
【通年】
津軽の神社と絶景巡り! 1日コース
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 8:00     青森市内
  5分   レンタカー
到着 8:05  30分 見学見学  善知鳥神社(青森市)
出発 8:35
  5分   レンタカー
到着 8:40  30分 見学見学  廣田神社(青森市)
出発 9:10
  1時間10分   レンタカー
到着 10:20  40分 見学見学  高山稲荷神社(つがる市)
出発 11:00
  40分   レンタカー
到着 11:40  40分 昼食昼食  ここにもあるじゃ(鶴田町)
出発 12:20
到着 12:20  40分 散策散策  鶴の舞橋(鶴田町)
出発 13:00
  10分   レンタカー
到着 13:10  30分 見学見学  鶴田八幡宮(鶴田町)
出発 13:40
  40分   レンタカー
到着 14:20  30分 見学見学  岩木山神社(弘前市)
出発 14:50
  40分   レンタカー
到着 15:30  30分 見学見学  猿賀神社(平川市)
出発 16:00
  5分   レンタカー
到着 16:05  40分 見学見学  盛美園(平川市)
出発 16:45
  15分   レンタカー
到着 17:00  1時間30分 散策散策
夕食夕食
 中町こみせ通り(黒石市)
出発 18:30
  15分   レンタカー
到着 18:45   宿泊宿泊  温湯温泉(黒石市)
【通年】
太宰の「津軽」を駆け足で辿るたび 1日コース
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 8:00     弘前市内
  1時間30分   レンタカー
到着 9:30  30分 見学見学  太宰の宿ふかうら文学館(深浦町)
出発 10:00
  5分   レンタカー
到着 10:05  30分 見学見学  春光山円覚寺(深浦町)
出発 10:35
  30分   レンタカー
到着 11:05  30分 散策散策  千畳敷海岸(鯵ヶ沢町)
出発 11:35
  20分   レンタカー
到着 11:55  40分 昼食昼食  海の駅わんど(鯵ヶ沢町)
出発 12:35
  45分   レンタカー
到着 13:20  40分 見学見学  斜陽館(五所川原市)
出発 14:00
  5分   レンタカー
到着 14:05  30分 散策散策  芦野公園駅(五所川原市)
出発 14:35
  1時間   レンタカー
到着 15:35  30分 見学見学  津軽の像記念館(中泊町)
出発 16:05
  15分   レンタカー
到着 16:20  20分 散策散策  権現崎(中泊町)
出発 16:40
  45分   レンタカー
到着 17:25  20分 散策散策  龍飛崎(外ヶ浜町)
出発 17:45
  5分   レンタカー
到着 17:50   宿泊宿泊  龍飛崎温泉
【通年】
青森のいにしえを1日で巡る旅 1日コース
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 9:00     青森市内
  30分   レンタカー
到着 9:30  1時間 見学見学  縄文の学び舎・小牧野館(青森市)
出発 10:30
  20分   レンタカー
到着 10:50  1時間 見学見学  三内丸山遺跡(青森市)
出発 11:50
  5分   レンタカー
到着 11:55  1時間 見学見学  青森県立美術館(青森市)
出発 12:55
  20分   レンタカー
到着 13:15  45分 昼食昼食  津軽煮干しラーメン(青森市内)
出発 14:00
  10分   レンタカー
到着 14:10  1時間 見学見学  ねぶたの家 ワ・ラッセ(青森市)
出発 15:10
  5分   徒歩
到着 15:15  45分 見学見学  青函連絡船メモリアルシップ 八甲田丸(青森市)
出発 16:00
  40分   レンタカー
到着 16:40   宿泊宿泊  浅虫温泉(青森市)
【通年】
年中体感!津軽の祭り 1日コース
時刻 所要時間 ジャンル スケジュール
出発 8:45     青森市内
  15分   レンタカー
到着 9:00  1時間 見学見学  ねぶたの家 ワ・ラッセ(青森市)
出発 10:00
  2時間   レンタカー
到着 11:00  1時間 見学見学  立佞武多の館(五所川原市)
出発 12:00
  1時間   レンタカー
到着 13:00  1時間 昼食昼食  百年料亭 富士見館(黒石市)
出発 14:00
  15分   レンタカー
到着 14:15  1時間 見学見学  IRODORI(黒石市)
出発 15:15
  15分   レンタカー
到着 15:30   宿泊宿泊  黒石温泉郷(黒石市)


  • イメージギャラリー
  • 投稿情報

リンク

  • 青森のうまいものたち
  • 青森県伝統芸能データベース
  • FDA フジドリームエアラインズ
  • プリンセスクルーズ
  • 青森県観光物産館アスパム
  • リゾートあすなろ
  • いくべぇの活動日記
  • 青森交通情報
  • 青天の霹靂
  • おもてなし外国語会話
  • 青森への旅の予約
  • いいね!あおもり
  • AOMORI CYCLING
  • 青森県旅館ホテル生活衛生同業組合
  • 青森県立美術館
  • 青森県地場セレクトブログ
  • 青森県の暮らしぶりを訪ねる旅
  • 青森いきなり!タクシー旅 コース3
  • かじたん
  • アプティネットスマホサイトが更に使いやすくなりました!
  • 空港定額タクシー
  • 台中市観光旅遊網
  • むつ湾フェリー
  • しもきたTABIあしすと
  • 奥津軽いまべつ駅・津軽中里駅間予約制乗合タクシー
  • あおもり旅マップ
  • QRデジタルスタンプラリー